17ª Feria del Libro Infantil y Juvenil de Hidalgo

17ª Feria del Libro Infantil y Juvenil de Hidalgo

Julio 21 - Julio 30 Entrada libre General Ignacio Mejía S/NCol. Morelos  CP 42040
Pachuca de Soto HidalgoMéxico.
Multidisciplinario Feria La Feria del Libro Infantil y Juvenil de Hidalgo (FLIJH) es un espacio de promoción a la lectura que busca promover y difundir, principalmente, la producción literaria de creadores hidalguenses; a través de actividades como presentaciones editoriales, conferencias, cuentacuentos, entrevistas, talleres, exposiciones, venta de libros y, por primera ocasión, un Foro de Autores Independientes.

Además de ser un espacio de adquisición de libros con reconocidas casas editoriales, la Secretaría de Cultura del estado ofrecerá un extenso programa de actividades artísticas y culturales para toda la familia y, por primera vez, se descentralizará de la capital, llevando a cabo diversas actividades culturales y de fomento a la lectura en distintos municipios del estado.

En su 17ª emisión, la FLIJH rendirá homenaje al escritor, guionista y fotógrafo mexicano: Juan Rulfo y a la periodista, crítica literaria y poeta hidalguense: Margarita Michelena, con motivo del centenario de sus natalicios.

Margarita Michelena: con fuego en la tinta
Auditorio Ramón Noble Olivares
19:30 h
Entrada libre
Fotográfica de Margarita Michelena y Juan Rulfo
Rejas del Parque de la Familia
14:00 h
Entrada libre
Apertura de la Feria
Andén Principal
12:00 h
Entrada libre
Recorrido por las editoriales
Centro Cultural del Ferrocarril
20:00 h
Entrada libre
Pinta de bardas, pinta tu feria con graffiti
Colonias de Pachuca
10:00 h
Entrada libre
XXVI Catálogo de Ilustradores de Publicaciones Infantiles y Juveniles 2016 y XXVIII Concurso Nacional de Cartel Invitemos a Leer.
Biblioteca Central del Estado Ricardo Garibay
11:00 h
Entrada libre
Intensidad: Vida y obra de Margarita Michelena
Galería Leo Acosta
12:00 h
Entrada libre
Fotográfica de niños UNICEF
Rejas de la casa de las y los adolescentes
13:00 h
Entrada libre
Ceremonia de Inauguración y entrega de reconocimientos de los Premios Estatales de Cuento Ricardo Garibay 2017 y de Poesía Efrén Rebolledo 2017
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Iniciación en el fomento de la lectura
Sala de usos múltiples
10:00 h
Entrada libre
En el sur de Christel Guczka
Auditorio Ramón Noble Olivares
11:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Colores de mis amores Ciencia desde la cuna
La Bodega
12:00 h
Entrada libre
Veneno de abeja De Alfredo Núñez Lanz
Sala de Espera
12:00 h
Entrada libre
Física mágica Ciencia desde la cuna
La Bodega
13:00 h
Entrada libre
Mi hermano Luca De Catalina Serna. Il. Greta Haaz
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
Café Tacvba: Bailando por nuestra cuenta
La Carpa
19:30 h
Entrada libre
NO DJ Set
La Carpa
21:30 h
Entrada libre
Grupo Otomangue
La Carpa
15:30 h
Entrada libre
Espectáculo musical y lectura en voz alta El Ticuz
Auditorio Ramón Noble Olivares
18:00 h 19:30 h
Entrada libre
La oveja eléctrica y la memoria del universo y El inconcebible Universo. Sueños de Unidad De José Gordon
Sala de Espera
17:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Creando e Imaginando con Rulfo y Margarita
Centro de Lectura
13:00 h 15:00 h
Entrada libre
Ballet Folclórico de Palenque
La Carpa
16:00 h
Entrada libre
Piel de cebolla De Edgar Camacho
Sala de Espera
16:00 h
Entrada libre
Café Tacvba a través de las persianas
La Carpa
20:30 h
Entrada libre
Juan Rulfo
Centro de Lectura
18:00 h
Entrada libre
Liter-alias
Centro de Lectura
18:00 h
Entrada libre
Iniciación en el fomento de la lectura
Sala de usos múltiples
10:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Colores de mis amores Ciencia desde la cuna
La Bodega
12:00 h
Entrada libre
Física mágica Ciencia desde la cuna
La Bodega
13:00 h
Entrada libre
Alebrijes
El taller
12:00 h
Entrada libre
Mi amigo perdió la cabeza De Amira Aranda
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
DJ DAZO
La Carpa
18:00 h
Entrada libre
Todo Dylan
Auditorio Ramón Noble Olivares
17:00 h
Entrada libre
Lamentaciones de Don Jeremías De Enrique Olmos de Ita
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
La compañía de las liendres De Pedro J. Acuña
Sala de Espera
16:00 h
Entrada libre
Palabra que ilumina
Centro de Lectura
14:00 h
Entrada libre
Historial del Fuego De: Ovidio Ríos Guerra
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Legado intergeneracional y proyección de a comunidad de Tetepango PACMyC 2016
Sala de Espera
20:00 h
Entrada libre
Donación y venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
El bosque erotizado
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
Te voy a contar una Historia de Huasca
Biblioteca Pública Municipal Venustiano Carranza
17:00 h
Entrada libre
Cuentame de mi familia
Centro Cultural del Ferrocarril
13:00 h
Entrada libre
Ecología entre letras y Retablo ñhäñhu
Biblioteca Pública Municipal Venustiano Carranza
12:00 h
Entrada libre
Rulfo / letras y fotos
Biblioteca Pública Municipal Venustiano Carranza
11:00 h
Entrada libre
Contando y dibujando con Rulfo y Margarita
Centro de Lectura
13:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Cascarita literaria
Centro de Lectura
10:00 h
Entrada libre
Mamá, papá, quiero un poema
La Bodega
10:00 h 11:00 h 12:00 h
Entrada libre
Ecología entre letras y Retablo hñähñu
Sala de Espera
12:00 h
Entrada libre
Periodismo y fotografía para niños y niñas revista Garabato
El Vagón
12:00 h
Entrada libre
Obsesivamente de Alejandro Calvo
Sala de Espera
20:00 h
Entrada libre
Obra negra
Auditorio Ramón Noble Olivares
19:00 h
Entrada libre
Ceremonia de Daniel Espartaco
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
Fotografía digital para jóvenes
El taller
17:00 h
Entrada libre
Contigo mar
Sala de Espera
17:00 h
Entrada libre
¿Se te lengua la traba?
La Bodega
16:00 h
Entrada libre
Los niños son psicólogos, consúltelos
Sala de Espera
14:00 h
Entrada libre
El Viejito del sillón de Antonio
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
Conociendo nuestra Biodiversidad
El taller
11:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Mamá, papá, quiero un poema
La Bodega
10:00 h 11:00 h 12:00 h
Entrada libre
Periodismo y fotografía para niños y niñas revista Garabato
El Vagón
12:00 h
Entrada libre
Hojita central
Centro de Lectura
16:00 h
Entrada libre
Un encuentro con Rulfo
El taller
16:00 h
Entrada libre
Viaje al inframundo: las Ciencias y la muerte
Auditorio Ramón Noble Olivares
17:00 h
Entrada libre
Friquis
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
Un plan perfecto
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Madar, vuelta al origen
Sala de Espera
20:00 h
Entrada libre
Los retos de la Promoción de la lectura en el aula
Sala de Espera
16:00 h
Entrada libre
Suena México
Sala de Espera
14:00 h
Entrada libre
Cuéntame de mi familia
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
#Más gordo el amor
Sala de Espera
12:00 h
Entrada libre
El mono que llevamos dentro
El taller
11:00 h
Entrada libre
El día y la noche
Centro de Lectura
10:00 h
Entrada libre
Travesuras del Mayab
Auditorio Ramón Noble Olivares
11:00 h
Entrada libre
Jugando con la ciencia
El taller
10:00 h
Entrada libre
¿Se te lengua la traba?
La Bodega
16:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Mamá, papá, quiero un poema
La Bodega
10:00 h 11:00 h 12:00 h
Entrada libre
Periodismo y fotografía para niños y niñas revista Garabato
El Vagón
12:00 h
Entrada libre
Corrección de errores del lenguaje
Sala de Espera
17:00 h
Entrada libre
El planeta azul y los colores de la adversidad
El taller
11:00 h
Entrada libre
Walevska de Luis Esteban Galicia
Sala de Espera
12:00 h
Entrada libre
Morotte Gigantes con mecanismos 7 Capitales
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
Ganadores del Premio Estatal de Artes y Tradiciones Populares de Hidalgo 2017
Auditorio Ramón Noble Olivares
14:00 h 15:00 h
Entrada libre
Talud de Yuri Herrera
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
Cuentacuentos musical interactivo
Teatro Guillermo Romo de Vivar
18:00 h
Entrada libre
La Ciencia del Alejamiento de Ramsés Salanueva
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Poesía en voz alta y música original con base a la obra de Margarita Michelena
Auditorio Ramón Noble Olivares
20:00 h
Entrada libre
Antología Homenaje a Ignacio Rodríguez Galván
Auditorio Ramón Noble Olivares
17:00 h
Entrada libre
Libros Artesanales
Centro de Lectura
16:00 h
Entrada libre
Incrustación de concha de abulón
El taller
12:00 h
Entrada libre
Llegaron con el viento de Laura Santullo
Sala de Espera
13:00 h
Entrada libre
Fotografía digital para jóvenes
El taller
17:00 h
Entrada libre
¿Se te lengua la traba?
La Bodega
16:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Páginas históricas de Molango de José Eduardo Cruz Beltrán y Octavio García Abrego
Sala de Espera
16:00 h
Entrada libre
Oratoria moderna
Sala de Espera
14:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Mamá, papá, quiero un poema
La Bodega
10:00 h 11:00 h 12:00 h
Entrada libre
Periodismo y fotografía para niños y niñas revista Garabato
El Vagón
12:00 h
Entrada libre
Banda Sinfónica del Estado de Hidalgo y Fernando Badillo | Velaria de Río de las Avenidas
Velaria de Río de las Avenidas, Pachuca, Hgo.
18:00 h
Entrada libre
El Gigante de Altzo | Teatro de la Ciudad San Francisco
Teatro de la Ciudad San Francisco
19:00 h
Entrada libre
Corrupcionario mexicano
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Espectáculo de poesía y artes intermedias
Auditorio Ramón Noble Olivares
17:00 h
Entrada libre
El Dorso del cangrejo de Natalia Toledo
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
Rulfo letras y fotos
El taller
17:00 h
Entrada libre
Al margen del mundo de Martín Rangel
Auditorio Ramón Noble Olivares
17:00 h
Entrada libre
Ambientes digitales
La Bodega
14:00 h
Entrada libre
Im-pre/ visto
Auditorio Ramón Noble Olivares
14:00 h
Entrada libre
Poesía musicalizada para niños
Sala de Espera
13:00 h
Entrada libre
Ale y su pollo apestoso
Auditorio Ramón Noble Olivares
12:00 h
Entrada libre
El cambio climático, un problema de nuestro tiempo
La Bodega
11:00 h
Entrada libre
Te voy a contar una historia de Huasca
Sala de Espera
11:00 h
Entrada libre
Mis pláticas con Rulfo
Centro de Lectura
10:00 h
Entrada libre
¿Se te lengua la traba?
La Bodega
16:00 h
Entrada libre
Transmedia Borders
Auditorio Ramón Noble Olivares
20:00 h
Entrada libre
Donación y Venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Conversatorio con la familia de Margarita Michelena
Sala de Espera
20:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Mamá, papá, quiero un poema
La Bodega
10:00 h 11:00 h 12:00 h
Entrada libre
Periodismo y fotografía para niños y niñas revista Garabato
El Vagón
12:00 h
Entrada libre
Fotografía digital para jóvenes
El taller
17:00 h
Entrada libre
¿Se te lengua la traba?
La Bodega
16:00 h
Entrada libre
Donación y Venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Mamíferos con pelos y señales
El taller
10:00 h
Entrada libre
Baby Rock and Roll
Sala de Espera
11:00 h 11:30 h
Entrada libre
Los señores de la tierra
Sala de Espera
12:00 h
Entrada libre
Cuando a este árbol le salgan flores
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
La historia de Abdula el mendigo ciego
Sala de Espera
14:00 h
Entrada libre
¿Tiene usted la biblia en casa?
Sala de Espera
17:00 h
Entrada libre
Grafología en el amor
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
La tierra que nos dieron el México Rulfiano, el México de nuestros días
Auditorio Ramón Noble Olivares
18:00 h
Entrada libre
Preguntas para soñar
Centro de Lectura
18:00 h
Entrada libre
Vida y obra de Margarita Michelena
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Olé
Teatro Guillermo Romo de Vivar
19:00 h
Entrada libre
Temas selectos de química
Auditorio Ramón Noble Olivares
20:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Declamación de poesía
Sala de Espera
18:45 h
Entrada libre
La estatua de azúcar
Auditorio Ramón Noble Olivares
18:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Colores de mis amores Ciencia desde la cuna
La Bodega
12:00 h
Entrada libre
Física mágica Ciencia desde la cuna
La Bodega
13:00 h
Entrada libre
Donación y Venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Carteando a Clara
Centro de Lectura
10:00 h
Entrada libre
Cartas marcadas
Teatro Guillermo Romo de Vivar
11:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
Alfonso Cravioto, constituyente de 1917
Sala de Espera
12:00 h
Entrada libre
Abrir los ojos oír llover
Sala de Espera
13:00 h
Entrada libre
La declaración de los derechos de las niñas y los niños y la declaración de los derechos de las mamás
Auditorio Ramón Noble Olivares
14:00 h
Entrada libre
La casa de los tres perros
Sala de Espera
17:00 h
Entrada libre
Alimentos y bebidas de los pueblos indígenas de México: cacao, mezcal y pulque
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
Anecdotario de un Indígena de la Huasteca Hidalguense
Sala de Espera
19:00 h
Entrada libre
Margarita Michelena y su talento cosmizador
Centro de Lectura
16:00 h
Entrada libre
Mira las letras con el corazón y lo demás con los ojos
Centro Cultural del Ferrocarril
11:00 h 16:00 h
Entrada libre
Lecturas ilustradas de leyendas de México
Centro de Lectura
12:00 h
Entrada libre
Colores de mis amores Ciencia desde la cuna
La Bodega
12:00 h
Entrada libre
Física mágica Ciencia desde la cuna
La Bodega
13:00 h
Entrada libre
Donación y Venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
Nuestro acervo en lenguas indígenas de México
Centro de Lectura
17:00 h
Entrada libre
Cuento de todas partes
Centro de Lectura
11:00 h
Entrada libre
La suite de los niños
Auditorio María Teresa Rodríguez, Parque del Maestro de la Ciudad de Pachuca de soto Hidalgo
12:00 h
Entrada libre
Adivinanzas Hñähñu y Animalitos endemoniados en la tierra de los Hñähñu
Auditorio Ramón Noble Olivares
13:00 h
Entrada libre
Altepetl mexicatl
Sala de Espera
16:00 h
Entrada libre
Golondrinas
Auditorio Ramón Noble Olivares
17:00 h
Entrada libre
Colección Poetas, una hoja un libro
Sala de Espera
18:00 h
Entrada libre
Un huapango
Auditorio Ramón Noble Olivares
19:00 h
Entrada libre
Clausura
Centro Cultural del Ferrocarril
20:00 h
Entrada libre
Mira las letras con el corazón y lo demás con los ojos
Centro Cultural del Ferrocarril
11:00 h 16:00 h
Entrada libre
¡Que vivan los niños!
El taller
12:00 h
Entrada libre
Donación y venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
Imaginando Ando
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre
7 capitales
Auditorio municipal
13:00 h
Entrada libre
Corazón abierto. La senda del chamán
Biblioteca Pública Municipal Teniente Coronel Margarito Esquivel Meza
11:00 h
Entrada libre
Poesía musicalizada
Biblioteca Pública Municipal Teniente Coronel Margarito Esquivel Meza
11:00 h
Entrada libre
El día y la noche
Biblioteca Pública Municipal Teniente Coronel Margarito Esquivel Meza
11:00 h
Entrada libre
Donación y Venta
Centro Cultural del Ferrocarril
10:00 h
Entrada libre